国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:福建公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员网:2016年福建省考逻辑判断精选(1)

发布:2015-09-21    来源:福建公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
  甲:我们四人都没有偷酒
  乙:我们当中有人偷酒
  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
  丁:我没有偷
  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
  A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话
  C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话
  2、某公司行政部人员手机使用情况如下:
  ①小王拨打过行政部所有人的电话;
  ②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
  ③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
  由此可以推出:
  A.小赵不曾接听过来自小李的电话
  B.小李曾经接听过来自小王的电话
  C.行政部曾有人拨打过小王的电话
  D.小王接听过来自行政部所有人的电话
  3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
  下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:
  A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
  B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
  C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
  D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
  4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
  A甲 B 乙 C 丙 D丁
  5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
  (4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市
  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
  则可知:
  A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系
  C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星




  福建公务员考试网参考答案及解析:
  1、【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
  2、【答案】C。解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。
  3、【答案】D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。
  4、【答案】A。解析:丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
  5、【答案】A。解析:由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://ww.fjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML