2017年福建公务员考试:行测全卷每日练习23
2017年福建公务员考试预计在2017年3月启动,预计4月笔试。考试开始前,考生备考需全面了解福建公务员考试各类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。福建公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,福建公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2017年福建公务员考试通用教材备考。
1.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
2.核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。
由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是( )。
A.核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分
B.核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖核酸和核糖核酸两大类
C.核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物
D.核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质
3.老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”
以下哪项判断的含义与上述判断不同?( )
A.只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭
B.如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭
C.如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭
D. 如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款
4.某公司从去年初开始实施“项目经理制度”,公司任命若干位项目经理,负责产品的研发、生产监督、营销等纵向过程。年末统计发现,公司人员比未实施计划之前增加了15%,工作效率显著提高,年终收益较之前提高了50%。公司总经理由此得出:该制度提高了公司的年终收益。
以下各项如果为真,最能削弱上述论证的是( )。
A.实施计划后,新增人员所消耗的成本较未实施前增加了20%
B.“项目经理制度”方便管理人员统筹规划产品的整体流程,有助于各个环节的链接
C.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施该制度,年终收益得到了提高
D.该公司未统计“项目经理制度”在年终收益中所贡献的比例
5.中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )
A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长
B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样
C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短
D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短
福建公务员考试网参考解析
1.D【解析】本题为真假破案题。
第一步:找突破口
本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。
故正确答案为D。
2.C【解析】第一步:抓住题干主要信息
①核酸是生命所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分;
②核酸对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用;
③核酸分为脱氧核糖核酸(D.NA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。
第二步:分析题干信息,结合选项找出正确答案
题干要求找出对“核酸”解说有误的一项。结合题干已知信息,可知C项错误,题干没有给出相关信息。A、B、D三项均正确,A项对应信息①、B项对应信息③、D项对应信息②。故正确答案为C。
3.B【解析】本题考查的是翻译推理,先翻译:除非…否则不… 是否推前,不会告上法庭→今天按照合同要求支付货款。A选项:只有,才。后推前:不会告上法庭→今天按照合同要求支付货款,跟题干是一样的。B选项:如果,那么前推后:今天按照合同要求支付货款→不会告上法庭,相当于肯后,肯后推不出必然结论,因此B选项是不一样的。C选项如果,那么,前推后,今天不按照合同要求支付货款→会告上法庭,是否后推出否前。D选项,如果,那么前推后:不会告上法庭→今天按照合同要求支付货款,跟题干是一样的。因此本题答案选择B选项。
4.C【解析】本题为削弱型。论点:“项目经理制度”提高了公司的年终收益。论据:实施该制度后,公司的年终收益提高了50%。A项,实施制度后虽然人员成本增加,但公司年终收益仍然较之前增加,没有削弱作用;B项,论述了“项目经理制度”的优势,属支持项。C项,另一家情况类似的公司未实施此项制度仍然取得年终收益的增加,说明公司提高年终收益可能会有市场扩大等其他方面的原因,属削弱项。D项,虽然未统计具体比例,但并不能排除项目经理制度对公司年终收益的贡献,排除。综上,本题选C。
5.A【解析】本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。
点击分享此信息:
相关文章