国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:福建公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

2017年公务员省考行测指导:模态命题讲解

发布:2017-03-29    来源:福建公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   模态命题亦称模态判断一类重要的命题,指断定事物情况的必然性和可能性的命题,例如,“气体受热必然膨胀”,“水可能结冰”.模态命题的基本特征是在命题中含有“必然”、“可能”等模态词。
  辨别模态命题和非模态命题的关键就是看这个命题中是否包含模态词。表示必然情况:必然、一定、必定;表示可能情况:可能、或许、也许。
  必然:在所有的情况下,事情都会发生,概率P=100%。
  可能:在有些情况下,事情会发生,0<概率P≤100%。
  形式
  必然命题就是陈述事物情况的必然性的命题。
  可能命题就是陈述事物情况的可能性的命题。
  (1)必然命题
  必然肯定命题必然P
  必然否定命题必然非P
  (2)可能命题
  可能肯定命题可能P
  可能否定命题可能非P
  模态命题间的关系
  1、矛盾关系
  必然P?可能非P;必然非P?可能P。
  2、等价关系(矛盾的矛盾是其本身)
  必然P<=>不可能不P;必然不P<=>不可能P
  可能P<=>不必然不P;可能不P<=>不必然P
  根据上面的内容,相信考生已经学会了模态命题的相关知识,接下来我们来做一些练习,巩固一下。
  【例1】小李申请的基金项目不必然通过评审。
  据此,可以推出:
  A.小李申请的基金项目不可能通过评审
  B.小李申请的基金项目必然不通过评审
  C.小李申请的基金项目可能不通过评审
  D.小李申请的基金项目很可能通过评审
  【答案】C。解析:“不必然”=“可能不”,故原命题等值于“小李申请的基金项目可能不通过评审”,故答案选C。
  【例2】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
  甲:红队必然不能夺冠。
  乙:红队可能夺冠。
  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
  丁:冠军是蓝队。
  如果四个人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
  A.冠军是红队B.甲的断定为假
  C.乙的断定为真D.黄队是第三名
  【答案】D。解析:甲和乙两个模态命题中间具有矛盾关系,二者必有一个是假的。所以丙和丁的话都为真。由此可以推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。
  【例3】火星上可能有生物。假设该命题为真,则下面哪个命题必然为假?
  A.火星上可能没有生物
  B.火星上也许有生物,也许没有生物
  C.火星上一定没有生物
  D.火星上一定有生物
  【答案】C。解析:“可能P”的矛盾命题是“必然非P”,C选项中的“一定没有生物”即必然没有生物,所以选C。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.fjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML