2020年福建公务员考试每日练习:逻辑判断<2>
2020福建公务员考试时间暂未公布,预计2020年3月报名,4月笔试。历年来福建公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选择最新版2020年福建公务员考试通用教程复习。为帮助考生复习,福建公务员考试网提供每日练习,帮助考生寻找题感。
接下来练习下面1-5题!
1.盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )
接下来练习下面1-5题!
1.盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )
A.小林拿了橘子
B.小红拿了柠檬
C.小刚拿了香蕉
D.小华拿了猕猴桃
2.美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?( )
A.林肯可能在某个时刻受骗
B.林肯可能在任何时候都不受骗
C.不存在某一时刻有人可能不受骗
D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
3.甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么( )。
A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件
B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件
C.丙是甲的充分必要条件
D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件
4.当代的机器人有一些严重的缺点,你以为下列几项中不成立的一项是( )。
A.机器给人带了更多的麻烦
B.机器人不能像人一样思考
C.机器人只能做简单的动作
D.机器人没有人的肌肉那样的性能
5.迄今为止,某乡镇辖区内的所有企业都不是高新企业。在该县范围内,由县招商局负责联系从而与外资公司实现合作的都是高新企业。去年,由县招商局负责联系,该乡镇辖区内的一个企业与托雷斯公司成功地进行了合作。据此,可以推断( )。
A.托雷斯公司是高新企业
B.托雷斯公司不是高新企业
C.托雷斯公司是外资公司
D.托雷斯公司不是外资公司
福建公务员考试网参考与解析
1.答案: B
解析:
题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假、C、D两项无法确定真假。故本题选B。
2.答案: D
解析:
第一步:抓住题干的对象及其关系。题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。第二步:逐一判断选项的作用,由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。
3.答案: A
解析:
由甲是乙的必要条件可以推出:乙→甲。同理由第二个条件可知丙→乙,那么根据递推关系可知,丙→甲。故答案为A。
4.答案: A
解析:
人类发明机器人最重要的目的就是给人类带来便利,而非给人带来更多麻烦,A项说法不成立。机器人不能向人一样思考,没有人的肌肉那样的性能,只能做简单的动作,这三项都是目前机器人存在的缺陷,也是科学家致力于解决的问题,以期为人们带来更多便利。故正确答案为A。
5.答案: D
解析:
第一步:翻译题干。利用充分必要条件。第一句:乡镇辖区内:企业-高新企业,第二句:由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作。高新企业,第三句:由县招商局负责联系,乡镇辖区内:企业,与托雷斯公司实现合作,为三个事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论。由第一步中第一句的“乡镇辖区内:企业-高新企业”和第三句的事实信息“乡镇辖区内:企业”得到“-高新企业”,又知第二句的“由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作高新企业”,利用逆否规则再得到“-(由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作)”,利用摩根规则再得到“(-由县招商局负责联系)∨(-与外资公司实现合作)”,又知第三句的事实信息“由县招商局负责联系”,利用选言命题规则得到“-与外资公司实现合作”,又知第三句的事实信息“与托雷斯公司实现合作”,从而得到托雷斯公司不是外资公司。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。
点击分享此信息:
相关文章